La impericia del actual equipo agropecuario

19-03-2021
Producción Alimentaria
Ojalá, República Dominicana

⏱️ 2.30 min

El ministro de Agricultura ha tratado de minimizar los problemas creados a los productores, por la impericia del actual equipo agropecuario.

Es bueno señalar de que los mayores problemas se han creado con productores y productos de ciclo corto:

Huevos
Pollos
Papas
Zanahorias
Remolachas
Cebollas

Veamos el siguiente cuadro con las estadísticas oficiales de la producción alcanzada por cada producto o cultivo en los años 2015/2019, períodos con ejercicio anual completo del gobierno del PLD encabezado por Danilo Medina:

Años20152016201720182019
Huevo1,756,325.1,714,85.1,817,036.2,079,000.2,485,800.
Pollos 193,750,808.199,497,850.207,377,411.213,820,219.217,222,740.
Papas1,606,283.1,854,657.1,855,429.1,952,319.2,073,555.
Zanahorias1,000,649.961,646.1,003,611.1,019,954.1,079,514.
Remolachas 175,137.189,814.197,316.215,969.225,231.
Cebollas 1,269,203.1,259,545.1,279,992.1,302,965.1,508,516

Huevos: miles de unidades
Pollos: millones de pollos
Papas: quintales
Zanahorias: quintales
Remolachas: quintales
Cebollas: quintales

La verdad es que las actuales autoridades no cuantificaron correctamente el consumo de estos alimentos y como consecuencia de ello, habiendo el país alcanzado la autosuficiencia de la demanda de los mismos en situación normal, la baja en la demanda causada por la pandemia, provocó un desbalance entre oferta y demanda y una escasez de algunos (caso del pollo) y sobreoferta de los otros.

La situación se agravó porque, habiendo dejado sin efecto las subastas de los permisos de importación necesarios, y tal vez pagando el noviciado como funcionarios del nuevo gobierno, otorgaron permisos sin control.

Estas importaciones autorizadas en momentos en los que se recolectaban los productos dominicanos, creó una situación desesperante para los productores, especialmente los de papas, zanahorias y remolachas, ya que en los otros renglones habían otorgado subsidios directos a productores y comercializadores que oscilan entre 300 y 500 pesos por quintal, especialmente a los productores de cebollas, creando malestar e irritación entre los productores no beneficiados con el subsidio otorgado.

¿Impericia? ¿Exceso de gratitud en el otorgamiento de los permisos? ¿Ventas de los permisos otorgados a otros que importaron? ¿Incremento de los costos a los productos importados?

Con las subastas de los permisos había mayor control de los déficit o excedentes de ofertas, por lo que el gobierno de Danilo Medina mantuvo estabilidad de los precios de todos los alimentos y, cuando fue necesario intervenir para proteger a productores y consumidores, se aplicaba al valor de los permisos lo que se conoce como salvaguarda.

La salvaguarda evita que los productos importados puedan llegar a los consumidores a precios muy por debajo del precio del producto nacional. Si no se aplica, causa pérdidas a los productores.

Nadie puede alegar que el desastre que se vive hoy entre los productores es consecuencia del gobierno anterior, pues nunca antes, durante dos períodos consecutivos de gobierno, el país había disfrutado de tanta estabilidad entre la producción, la demanda y -como consecuencia de ello-de los precios.

Durante los ocho años de gobierno de Danilo Medina se mantuvieron estables los precios de los alimentos, se aumentaron las exportaciones y hubo tranquilidad como nunca antes, a pesar de que el país fue afectado indistintamente por sequías, tormentas e inundaciones.

Esa es la gran verdad que el pueblo dominicano debe saber para no dejarse confundir.