|
nicanor leyba
| |
Jueves, 22 de Junio de 2006
|

SANTO DOMINGO, D.N.- Un grupo de 56 síndicos resultó reelecto en las elecciones del 16 de mayo. La mayor cantidad de reelecciones se registra entre perredeístas, con 38 aciertos.


Las excepciones las constituyen nueve ediles que pertenecen al Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) y siete del Partido de la Liberación Dominicana (PLD).


Uno de esos siete es el de San Francisco de Macorís, Félix Rodríguez, quien viene de ejercer cuatro años por el Partido Revolucionario Dominicano (PRD).


También Esther Ozuna, que ganó en Guaymate en 2002 por el partido blanco, repite ahora por el Partido Revolucionario Social Demócrata (PRSD).


La Federación Dominicana de Municipios (Fedomu) publicó un informe elaborado por consultor municipal Pedro Luis Gago, que indica el candidato ganador en cada uno de los 151 municipios, con base en los resultados definitivos ofrecidos por la Junta Central Electoral.


La lista toma en cuenta los fallos de la Cámara Contenciosa del organismo ante los recursos de impugnaciones y revisiones que presentaron los partidos involucrados.


En el período que se inicia el 16 de agosto, el PLD dominará 66 ayuntamientos, el PRD 53, el PRSC 28, el PRI dos, el PPC uno y el PRSD uno.


Entre perredeístas y reformistas suman 81 administraciones edilicias, por lo que el oficialismo se ve en desventaja si la oposición actúa en bloque en instancias como la Liga Municipal Dominicana (LMD).


El PLD ganó en el Distrito Nacional y 14 capitales de provincia: Santo Domingo Este, Dajabón, Hato Mayor, Jimaní, La Romana, Moca, Monte Plata, Montecristi, Puerto Plata, Salcedo, San Cristóbal, San Francisco de Macorís, San Ignacio de Sabaneta y San Juan de la Maguana.


El PRD resultó victorioso en 12 capitales: Azua, Baní, Barahona, Bonao, Cotuí, El Seybo, La Vega, Mao, Neyba, Samaná, San José de Ocoa y San Pedro de Macorís.


El PRSC se llevó la victoria en Santiago de los Caballeros, Comendador, Higüey, Pedernales.


El PRI ganó en Nagua.


A continuación la lista de síndicos electos:





































































































































































































































































































































































































































































































































































































































ALTAMIRA


PLD


CRISTOBAL FIGENCIO COLON BISONO


ARENOSO


PLD


BOLIVAR HERNANDEZ


AZUA


PRD


VICTOR MILCIADES SOTO SANCHEZ--R


BAJOS DE HAINA


PLD


LUIS ALBERTO CONCEPCION            


BANI


PRD


NELSON CAMILO LANDESTOY GUERRERO--R


BANICA


PLD


ROBERTO ANTONIO CEDANO SALVADOR


BARAHONA


PRD


NOEL OCTAVIO SUBERVI NIN--R


BAYAGUANA


PLD


EMERSON ORLANDO EUSEBIO PONCEANO


BOCA CHICA


PRSC


JOSELYN DEL CARMEN PEÑA JIMENEZ


BOHECHIO


PLD


FELIPE GALVA DE LA ROSA


BONAO


PRD


ALBERTO MARTE ALMANZAR--R


CABRAL


PRSC


MARIA CONSUELO FELIZ Y FELIZ


CABRERA


PRD


JORGE HUGO CAVOLI BALBUENA--R


CAMBITA GARABITO


PRD


LUIS ALBERTO SOTO SORIANO--R


CASTAÑUELAS


PRD


ROBERTO BATISTA ACOSTA


CASTILLO


PLD


FRANCISCO VALENTIN LIRIANO


CAYETANO GERMOSEN


PRD


JULIO CESAR ABREU CACERES--R


CEVICOS


PRD


MAXIMO RAFAEL SUAREZ DUBERGE--R


COMENDADOR


PRSC


LUIS RADHAMES MINIER PEREZ


CONSTANZA


PLD


JOAQUIN EMILIO GOMEZ ESPINAL


CONSUELO


PRD


JUAN IGNACIO VARGAS PADILLA--R


COTUI


PRD


BIENVENIDO ANTONIO LAZALA FABIAN--R


CRISTOBAL


PRD


BUANERGE AUGUSTO MATOS PEÑA--R


DAJABON


PLD


ROSA SONIA MATEO ESPINOSA


DISTRITO NACIONAL


PLD


ESMERITO ANTONIO SALCEDO GAVILAN--R


DUVERGE


PLD


JUANA DULCILIDA MENDEZ PEREZ


EL CERCADO


PLD


COLLINS SEBASTIAN RAMIREZ DE OLEO


EL FACTOR


PRD


RAHONEL GRULLON GOMEZ


EL LLANO


PLD


CALLETANO ODERTO CUBILETE MEDINA


EL PEÑON


PRSC


MARIO ANTONIO CARABALLO BELTRE


EL PINO


PLD


PEDRO JUAN RODRIGUEZ FERMIN


EL SEYBO


PRD


JUAN REINALDO VALERA CASTILLO--R


EL VALLE


PLD


ANDRES PEGUERO SANTANA


ENRIQUILLO


PRD


HERIBERTO MENDEZ DELGADO


ESPERANZA


PLD


BOLIVAR GENARO MENA LOZANO


ESTEBANIA


PRD


HECTOR ONERIS MATOS--R


FANTINO


PRD


JOSE RAMON ESTEVEZ BENZAN--R


FUNDACION


PRD


CLODOMIRO PIMENTEL CUEVAS


GALVAN


PRD


JAQUELINE NUÑEZ ARISMENDY--R


GASPAR HERNANDEZ


PRSC


FATIMA VIRGINIA J OVALLES PEGUERO


GUANANICO


PLD


JUAN AGUSTIN MEDINA SANTOS


GUAYABAL


PLD


ALCIBIADES VICENTE GARCIA


GUAYMATE


PRSD


ESTHER DOMINGA OZUNA RAMIREZ--R


GUAYUBIN


PRD


RAMON FRANCISCO TORIBIO--R


GUERRA


PLD


JUAN SILVERIO REYES


HATO MAYOR


PLD


AMADO DE LA CRUZ TAVERA


HIGUEY


PRSC


KAREN MAGDALENA ARISTY CEDEÑO--R


HONDO VALLE


PLD


DONACIANO DE LA CRUZ MONTERO


HOSTOS


PRD


ALCADIO JOSE RAMON ROSA ESCOTTO--R


IMBERT


PLD


VALENTIN HERNANDEZ NUÑEZ


JAMAO AL NORTE


PLD


SERGIO PEÑA BONILLA


JANICO


PRSC


CLEMENT NIDIA DE JS. LUNA FERNANDEZ--R


JAQUIMEYES


PLD


CELIO MANUEL MATOS MATOS


JARABACOA


PRSC


JOSE ANTONIO ABREU PICHARDO--R


JIMA ABAJO


PLD


PORFIRIO ALBERTO MONEGRO SANTOS


JIMANI


PLD


FERNANDO RAMON NOVAS SANTANA


JUAN DE HERRERA


PLD


JOSE ALCANTARA VALENZUELA--R


JUAN SANTIAGO


PRSC


PASON SOLER DE OLEO


LA CIENAGA


PRD


JOSE FRANCISCO MORETA FELIZ--R


LA DESCUBIERTA


PPC


PASCUAL PEREZ BENITEZ


LA ROMANA


PLD


JOSE RAMON REYES REYES--R


LA VEGA


PRD


FAUSTO RAMON RUIZ VALDEZ--R


LAGUNA SALADA


PRD


NATIVIDAD DE JESUS ACOSTA CRESPO


LAS CHARCAS


PRSC


JUAN ODALIS CALDERON


LAS GUARANAS


PLD


SAMUEL RECIO REYNOSO


LAS MATAS DE FARFAN


PLD


JOSE DE LA CRUZ GONZALEZ


LAS MATAS DE SANTA CRUZ


PRD


RAMIRE VALERIO MENA--R


LAS SALINAS


PLD


LUIS CONCEPCION GOMEZ GOMEZ


LAS TERRENAS


PLD


JOSE MERCEDES MARTINEZ EMETERIO


LAS YAYAS DE VIAJAMA


PRSC


ELSON MILAGROS RAMIREZ SANTANA


LICEY AL MEDIO


PLD


HUMBERTO TRIUNFEL--R


LOMA DE CABRERA


PRD


JOSE MARIA GUTIERREZ VALERIO--R


LOS ALCARRIZOS


PRD


DANILO RAFAEL SANTOS


LOS CACAOS


PRSC


RAFAEL ENRIQUE RAMIREZ SOTO


LOS HIDALGOS


PLD


FELIX RAMON SARITA VARGAS


LOS LLANOS


PRSC


MEREGILDO SOSA BONILLA--R


LOS RIOS


PLD


MARTIRES ALFONZO PEREZ PEREZ


LUPERON


PRD


MARIO DE JESUS MARTINEZ MORROBEL--R


MAIMON


PLD


ROBERTO ALEXANDER CRUZ SANCHEZ


MAO


PRD


ODALIS RAFAEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ


MELLA


PLD


MANUEL SALVADOR MATOS


MICHES


PRD


CESAR AUGUSTO HERNANDEZ


MOCA


PLD


MIGUEL ANGEL GUAROCUYA CABRAL DOMINGEZ


MONCION


PRSC


RAMON RADHAMES GUZMAN HERRERA


MONTE PLATA


PLD


MATEO ROSARIO


MONTECRISTI


PLD


JOSE IGNACIO MARTINEZ DATT


NAGUA


PRI


INOCENCIO MERCEDES EDUARDO--R


NEYBA


PRD


EUGENIO MARIA MENDEZ RAMIREZ


NIZAO


PRSC


SALVADOR AURELIO GOMEZ VALDEZ--R


OVIEDO


PRD


PEDRO LEONARDO ABREU DE LA CRUZ


PADRE LAS CASAS


PRD


JOSE ALTAGRACIA MARTINEZ LEBRON--R


PARAISO


PRD


RUBEN DARIO CARRASCO MORETA--R


PARTIDO


PRSC


RAMON OLEGARIO LANTIGUA ESTEVEZ


PEDERNALES


PRSC


DOMINGO ANTONIO ORTIZ PEREZ


PEDRO BRAND


PLD


JOSE FRANCISCO FELIZ MARTINEZ


PEDRO SANTANA


PRD


PAULINO ROSARIO GUERRERO--R


PEPILLO SALCEDO


PLD


YCELSA ALICIA COSTE PEREZ


PERALTA


PRD


MAGNOLIA MARIBEL RAMIREZ MARTINEZ--R


PERALVILLO


PLD


ANDRES CONCEPCION


PIEDRA BLANCA


PLD


CARMEN ALTAGRACIA GARCIA PAULINO DE MARTE


PIMENTEL


PRD


MARIA CANDIDA SANCHEZ MORA--R


POLO


PLD


ANDRES RUIZ PENA


POSTRER RIO


PRD


FRANK ALEJANDRO HERASME SOTO--R


PUEBLO VIEJO


PRD


FRANCISCO JULIO VARGAS SILFA--R


PUERTO PLATA


PLD


WALTER RAFAEL MUSA MEYRELES


QUISQUEYA


PRSC


FREDY EUSEBIO--R


RAMON SANTANA


PRSC


BENIGNO NUÑEZ REYNA--R


RANCHO ARRIBA


PRD


ANGEL DARIO REYES


RESTAURACION


PLD


SOFIA TEJADA


RIO SAN JUAN


PRD


MIGUEL ALBERTO ALONZO ESCANO


SABANA DE LA MAR


PLD


AURA CRUZ SALDAÑA ROSARIO


SABANA GRANDE DE BOYA


PLD


MARCOS ANTONIO TAVARES FERNANDEZ


SABANA GRANDE DE PALENQUE


PLD


GUILLERMO AQUINO TEJEDA


SABANA LARGA


PRSC


MILTON RADHAMES BREA MARTINEZ


SABANA YEGUA


PRSC


ELIO ESTERLING ABREU PARRA


SALCEDO


PLD


JUAN ROQUE JEREZ VASQUEZ


SAMANA


PRD


BRUNO CARRASCO KERY


SAN CRISTOBAL


PLD


JOSE BIENVENIDO MONTAS DOMINGUEZ


SAN FRANCISCO DE MACORIS


PLD


FELIX MANUEL RODRIGUEZ GRULLON--R


SAN GREGORIO DE NIGUA


PLD


MARCELINO BAEZ BAEZ


SAN IGNACIO DE SABANETA


PLD


CESAR OCTAVIO SAINT-HILAIRE VILLALONA


SAN JOSE DE LAS MATAS


PRD


JUAN ALBERTO ESTEVEZ REYES--R


SAN JOSE DE OCOA


PRD


RAFAEL ORLANDO MACEA MATEO


SAN JUAN DE LA MAGUANA


PLD


HANOI YAQUELIN SANCHEZ PANIAGUA


SAN PEDRO DE MACORIS


PRD


RAMON ANTONIO ECHAVARRIA PEGUERO--R


SAN RAFAEL DEL YUMA


PRSC


OSCAR ESPINAL


SANCHEZ


PRD


INOCENCIO DE JESUS CALCAÑO--R


SANTIAGO DE LOS CABALLEROS


PRSC


JOSE ENRIQUE SUED SEM--R


SANTO DOMINGO ESTE


PLD


JUAN CONCEPCION DE LOS SANTOS GOMEZ


SANTO DOMINGO NORTE


PLD


JESUS ANTONIO FELIZ FELIZ


SANTO DOMINGO OESTE


PRD


FRANCISCO ANTONIO PEÑA TAVAREZ--R


SOSUA


PLD


BLADIMIR CESPEDES VASQUEZ


TABARA ARRIBA


PRSC


JOSE AUGUSTO CAMINERO MATOS


TAMAYO


PRD


NELSON ANTONIO MEDINA MEDINA


TAMBORIL


PRD


FRANCISCO RAMON ALVAREZ--R


TENARES


PLD


NARCISO EMANUEL ESCAÑO MARTINEZ


VALLEJUELO


PLD


EUGENIO DANI ENCARNACION


VICENTE NOBLE


PLD


DOMINGO DE LOS SANTOS DE LEON


VILLA ALTAGRACIA


PRSC


PEDRO PERALTA PERALTA


VILLA BISONO-NAVARRETE


PLD


AMANTINA ESCARLETT GOMEZ GARRIDO--R


VILLA GONZALEZ


PRD


CESAR AUGUSTO ALVAREZ ALVAREZ--R


VILLA HERMOSA


PLD


FELIX MORLA


VILLA ISABELA


PRSC


LUIS MANUEL DIAZ CORNIEL


VILLA JARAGUA


PRSC


BERNARDO REYES MELLA--R


VILLA LA MATA


PRSC


JOSE CLEMENTE ALVARADO ALMANZAR


VILLA LOS ALMACIGOS


PLD


DOMINGO ANTONIO DE JESUS SUSAÑA COLON


VILLA RIVA


PRD


ALFONSO FRANCISCO REGALADO TAVAREZ


VILLA TAPIA


PRD


JOSE ISIDRO ROSARIO VASQUEZ--R


VILLA VASQUEZ


PRI


VIRGILIO DE JESUS RIVAS NUÑEZ--R


YAGUATE


PRD


JOSE DEL CARMEN OVIEDO TEJEDA--R


YAMASA


PLD


JULIAN CRUZ ALMONTE--R

Palabras Clave: 
Perspectiva Ciudadana