|
LOYDA PEÑA
| |
Martes, 28 de Mayo de 2002
|

El Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) tendrá representación de 264 cargos electivos en el Congreso Nacional y los ayuntamientos, a partir del 16 de agosto próximo.


Entre las 36 diputaciones que habría obtenido el PRSC se encuentran entre los elegidos Licelotte Marte, Víctor (Ito) Bisonó y Héctor Marte, como diputados por el Distrito Nacional, y Amable Aristy Castro y José Hazim Frappier, reelectos en el Senado por las provincias La Altagracia y San Pedro de Macorís, respectivamente.


Datos revelados por una fuente del PRSC indican que en el municipio Santo Domingo fueron electos como diputados por el PRSC Julián Elías Nolasco, Cuchito Reyes, Radhamés Castro y Aníbal Páez.


Figuran además Ismael Peña, en la provincia La Altagracia; Wenceslado Paniagua, en Azua; Luis José González, en Baoruco; Noé Sterling, en Barhona; Yille Fernández y Héctor Mora en la provincia Duarte.


También en Elías Piña Annie Contreras; en Espaillat, Remberto Cruz; Atila Pérez, en la provincia Independencia; Tito Batista y Ramón Rogelio Genao, en La Vega; Marcos Fermín en la provincia María Trinidad Sánchez y Wellington Mejía en Monseñor Nouel.


Por la provincia Peravia fueron electos Rafaelín Franjul, en Puerto Plata el doctor Paito Martínez, Hermes Ortíz y Fiordaliza Estévez; Nelson Núñez, en Samaná; Edawd Montás, en San Cristóbal; Luis Terrero en San Juan de la Maguana; Lila Alburquerque y Olga Torres en San Pedro de Macorís, y Félix Vásquez en Sánchez Ramírez.


En Santiago de los Caballeros los diputados reformistas electos fueron Máximo Castro, Víctor García Sued, Marino Collante y Ángel Acosta; en Valverde, Tabaré Rodríguez, y en San José de Ocoa Gory Segura.


SINDICOS REFORMISTAS
El PRSC aumentó de 8 a 11 los síndicos que en lo adelante tendrá en igual número de municipios del país.


Las sindicaturas ganadas por el PRSC son las de Bayaguana, cargo que ocupará Cristian García; en Los Llanos, Meregildo Sosa; en Ramón Santana, Benigno Núñez, y en Higüey, Karen Aristy.


En Santiago ocupará la sindicatura José Enrique Sued; en Jánico, Clement Luna; José Abreu en Jarabacoa; Ricardo Trinidad en La Descubierta; Salvador Gómez en Nizao; Ramón Lantigua en Partido y Freddy Eusebio en Quisqueya.

Palabras Clave: 
Perspectiva Ciudadana